Ass. Cult. DisorderDrama

Archivio Eventi

Proiezione FAME / live Trónco / dj set Useless Idea

Grand Veymont

Viking Moses (USA) Folk/Soul

Oimemì 6th birthday feat. CACAO & Davut Çedolin

Miles Oliver indie sad folk

Disperatamente solo – Le percussioni di Davide Merlino

Body Space Music

Shawala Fest

AdD532: Downtown Boys (Sub Pop) punk & political dissent USA

Workshop Risograph – Facciamo una Fanzine

AdD531: I Fasti + I Sassi + cchidasma

AdD530: Improland S3.E8 Caterina Palazzi / Sudoku Killer

AdD529 The Rippers (freak-beat su Slovenly dalla Sardegna) + Apodyopsis

Workshop di Serigrafia – Pattern printing su stoffa

AdD528: Fox Face (punk rock su Dirtnap da Milwaukee) + SAAM

AdD527: Improland S3.E7 Rex Kramer (Bittolo Bon, Grillini, Dallaporta)

AdD526: A Hawk And A Hacksaw eastern europe folk pop da Albuquerque USA

AdD525: Balmorhea post rock folk da Austin + Martyn Heyne da Amburgo

AdD524: Improland S3.E6 Ossatura (Martusciello Venitucci Spera)

AdD523 Federico Bagnasco / Stefano Giorgi in ISTANTANEA COMPOSIZIONE

AdD522: ATF DIGITAL_DUETS – The Hyper Drumhead + Pierre Bastien live

AdD521 Improland S3.E5 Quilibrì (Riaudo, Degani, Ayassot)

AdD520 Duds – postpunk da Manchester

AdD519 Fuzz Orchestra – heavy soundtracks da Milano

AdD518 Interiors (Corzani / Scherl) chamber dub / spoken poetry

AdD517: Improland S3E4 Claudio Pozzani Improland Sexte(s)t

AdD516 Boom Bip instrumental post electro hip hop

AdD515 :Accorrete Arrivano I Fenomeni di Natale!

AdD514: Improland S3.03 Honolulu Orchestra da Milano

AdD513: Eutopia Ensemble – No Comfort Zone: Extended wood percussion solo // Simone Beneventi

DdAw02 Fine Before You Came + Riviera

AdD511 Sequoyah Tiger + Technoir

AdD510 ESCAPE(ism) Ian Svenonius + She Said What?!

AdD509 La storia del Punk di Stefano Gilardino + I Ramoni

AdD508 Improland S3.E2 – Rosa Brunello Y Los Fermentos

dDAW01 Havah + Cabrera

AdD506 Rievocazione Storica della Jam Hip Hop con Dr.Pira e Uochi Toki

AdD505 Savak + Poison Arrows

AdD504 The Mauskovic Dance Band (afro-Carribbean space disco)

AdD503 Jerusalem In My Heart + Gordon Ashworth

AdD502 Improland S3.E1 – Ay! (afro-latin-jazzcore)

AdD501 JESSICA MOSS of Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra

Art Test Fest – Finissage Mostra What Next di Riccardo Previdi

AdD440 Holiday Inn + Maria Violenza

AdD439 Califone

Genova 1981-1983, Antonio Amato – Book Presentation

AdD437 Persian Pelican + Irma Non Esiste

AdD436 Cindy Lee (Ex-Women) + The Acharis + She Said What?!

AdD435 Improland S2E8 – Elg Ler

Dawson City – Il Tempo Tra I Ghiacci

Secret Show – Cascao & Lady Maru + She Said What?!

AdD434 Alberi (Alberto Barberis + Alberto Ricca Bienoise)

AdD433 Calvino + L’ultimodeimieicani

AdD432 Kettle Of Kites + Zerbinati

AdD431 Improland S2E7 Davide Merlino Percussion Duo

Gareth Dickson + Lili Refrain + Fabio Cuomo

I Camillas + Lo Sceriffo Lobo

Spartiti (Giardini Di Mirò + Offlaga Disco Pax)

Improland S2E6 – Luz (Roma)

Perturbazione in 9m2 + follow the river

AdD423 Kurt Baker Combo

The Winstons + Bacher

Improland S2E5 – The Rape (West, Gallo, Tosi)

Zatopeks + Goonies

Wow in concerto

AdD418 Improland S2E4 Multikulti Quartet

A Natale con Eat The Rabbit e Flyin’ Zebra

A Natale Con I Fenomeni

Shantih Shantih + Il Gentiluomo

Improland S2E3 – Eugenio Sanna

Diverting Duo + Twomonkeys + Chairman Of The Board

Figli Dei Fiori Finti + Apodyopsis

Od Fulmine + Martina Vinci + Fabio Cuomo

Kristian Marr + Pandango + Riccardo Nicolello

Puzzlestan – Proiezione con l’autore Ivan Grozny

The Small Assassins + Space Yantra

Improland S2E2 – OOF3 (Toscana)

Art Test Fest

Presentazione Art Test Fest

Event ’16 (Giovanardi Manzan Mondini Orvieti Zuffanti)

AdD405 Diaframma

Marisa Anderson + J.H.Guraj + Susanna Roncallo

En Roco: L’Ultimo Sguardo

Improland S2E1 – Imibala (Torino)

Joasihno – Art Test Fest Preview

Trabant!Contest + Tight Eye

Bleep Bleep Night – Chiptune Moods / Chipzel Kenobit

Neil Michael Hagerty & The Howling Hex + Tab_ularasa

Alien Ensemble (Notwist) minimal kraut jazz live

Fungus

Improland S1E7: Em4ncipation Alessandro Rossi 4et

KiwiBalboa + Sea Feel

GAZZARRA PARTY #1 (Festa Di Radio Gazzarra)

Paul Armfield + Folx

Miles Cooper Seaton + Alberto Boccardi / Maurizio Abate

Xabier Iriondo experimental guitar

Krano country punk folk dal Veneto

Peschiera WAM! (Workshop Aperitivo Musica)

Improland S1E6: Improland Orchestra

Secret Show – Viking Moses

Kill The Vultures hiphop sperimentale da Minneapolis

Garage 15/17 Closing Party – con Go Dugong, Mangoweeda e Tropical Zena

Sabro Son

Morgengruss + Fabio Cuomo + The Giant’s Lab / Jessica Rassi screenprints expo

Uli + Misentotale

Altrove OUT: Angelo Petronella

Calcutta

Improland S1E5: ACRE (Baron, Boschi, Bonini)

Sin Ropas (ex Red Red Meat, Califone)

Mezzala + Nico

Improland S1E4: Francesco Cusa & The Assassins

Caso

Jozef Van Wissem

The Chanfrughen + Edoardo Chiesa

ALTROVE OUT: Andrea Belfi + Morose + Be My Delay

Improland S1E3: The Snaphooks (Lanza/Serrapiglio)

Holiday Inn synth punk da Roma!

port-royal

Gelati d’Inverno

Sabroson – musica popolare cubana in concerto Altrove!

Improland S1E2: Stoni (Genova) + Poster Passion

Disappears (Chicago) + His Clancyness (Bologna)

CMPSTR NIGHT #1 Presentazione GRAPHIC NEWS + Proiezione LA VISIONE ROMANTICA (con musica dei port-royal!)

A: WE ARE DDVV (A disorderdrama viceversa party) feat. Guantanamo Baywatch + Jack Name + Westkust + Dr.Pira e CORPOC

GAZZARRA per i 50 anni di DISCOCLUB con SNAKE OIL LTD dal vivo GRATIS!!!

Improland S1E1 – Freak Oil (Leone, Capello, Patelli)

Kettle Of Kites + River

Girls Names – postpunk da Belfast

Ritmiciclando

Case Di Vetro + Moscow Club – presentazione EP

The Little Richards rock’n’roll party dalla California (feat. El Vez)

Mara Redeghieri “Il Galeone” / Ribellarsi è giusto

Voodoo Funk Dj Set + Tropic Disco & Tropical Zena Warm up

Secret Show – Ben Seretan

Deian e Lorsoglabro + Bosio

#DirittiCreativiTalk

Gelati Fanzine Festival 015 – II Edizione

Mdou Moctar + festa di fine Stagione “Giovedì DisorderDrama”

Paul Weller L’Uomo cangiante – the Modfather di Antonio Tony Face Bacciocchi + Dj Set Mod

X-Mary + Berna

Marianne Dissard + Sammy Decoster + Francesca Sophie Giona

Welcome Back Sailors + Mangoweeda

Dead Western + Mino è Solo

festa#dDUEMILA15 / Felpa + Paolo Sala

Vialka

Wow

Ardecore

Enablers + Eremite

Purling Hiss + Ut

Frontier Ruckus + The Pottos

Festa di Radio Gazzarra

Anteprima Gazzarra Fest / Hobocombo

Supranatura + Comaneci + Andrea Rottin

Lampi Per Macachi – Giovanni Succi + I Bosio

Fine Before You Came

Musica Per Bambini + Oceans On The Moon

The Parrots + Moscow Club

Dresda + Manchuria

TOURette 2.0 feat. Dr.Pira, Lapis Niger e CorpoC

Der Maurer

Mark Sultan aka BBQ + Le Carogne

Juan Wauters + Lemmins

Ronin + The Big White Rabbit

Lief Hall + Technoir

Vin Blanc / White Wine + Joel Cathcart

Six Organs Of Admittance + Morgengruss

SabroSon in concerto / Fiesta Cubana per la notte di Halloween

Sit In Music + Il Ragazzetto

Spray Paint + Twisk feat. Niedervolthoudini

Lonesome Leash + Tom Stearn / Kettle Of Kites

A Cosmic And Earthly History Of Recorded Music According To Mississippi Records

Stanley Brinks + Freschard + Rice On The Record

Waterwalls presentazione cortometraggio + live Japanese Gum

Rural Indie Camp X

Secret Show: Do Nascimiento

Secret Show: Miles Cooper Seaton of Akron/Family

Girless & The Orphan + Lantern

Gelati Fanzine Festival 014 – II Edizione

Chain And The Gang feat. Ian Svenonius

Rita Braga + Lo Sceriffo Lobo

The Chanfrughen + Minimal Whale + Monogramma

Chevalier Avant Garde + Cavern Lyghts

Lori Goldston + Bobsleigh Baby

Sir Richard Bishop + Susanna Roncallo

Boogarins + Mane Of Sound

Aisha Burns + Case Di Vetro

Dan Vapid & The Cheats + Animols

Julie’s Haircut + Presentazione CMPST#0

Caso + Pagliaccio

Teen Daze + SeaFeel + Rame

Stephen Steinbrink

Alek Et Les Japonaises + Osbourne Cox

Lorelle Meets The Obsolete + Shaking Hand

OooopopoiooO (Vincenzo Vasi e Valeria Sturba)

Incident On South Street [Lounge Lizards’ early sound band]

Clementi, Nuccini e Reverberi in ‘Notturno Americano’

Wow

Father Murphy

Delacave

Festa di Compleanno Radio Gazzarra

Natale con i Fenomeni in concerto

His Clancyness + Joyce in Pola

The Ian Fays + Festa del tesseramento Ddrama

Ovo + MaiMaiMai

Maybe Happy + Three Lakes

Orchestra Of Spheres

Fine Before You Came + Les Spritz + The Boat Engine Make Noise

Ulrich Schnauss

Tim Holehouse

Altrove Inaugurazione – Carla Bozulich

Ant – Antony Harding – Secret Show

Mississippi Records – Djset + Proiezione

Gazebo Penguins + Ninos Du Brasil + Chambers + Endgame?

Secret Acoustic Folk Punk Dinner: Ghost Mice

Gelati Fanzine Festival 013 – I Edizione

Disorder Dramathon 2013

Secret Dinner and Show: Micah Blue Smaldone + Asa Irons

Rural Secret Dinner – Jason Orlovich (Polite Sleeper)

Secret Show: (H)old (F)art (R)evolution aka Fabio Magistrali

Gipsy Rufina + proiezione RMHC 1989-1999

Still Flyin’ + Shaking Hand

Disorderdramathon 2012

Il Giorno Del Rospo

Seaside Gazzarra

Secret Show – Wooden Wand

DisorderDramathon 2008

Secret Gig – I Camillas

Secret Dinner – Musica Da Cucina

DisorderDramathon 2007

Archivio CMPSTR

Dall’ottobre 2008 al settembre 2017 abbiamo tenuto un blog su tumblr ripostando tutti link, recensioni, video e immagini su un po’ dei gruppi genovesi che combinavano sfracelli fuori dalle mura di casa. Stiamo mettendo a posto l’archivio. Buona ricerca

Tag